Pular para o conteúdo principal

Retrospectiva: o primeiro semestre brasileiro em 2020

Veja algumas estatísticas dos lutadores do país nos seis primeiros meses do ano

O primeiro semestre de 2020 foi pra conta e tivemos momentos inesquecíveis para os lutadores brasileiros no Octógono. De janeiro até junho deste ano, o UFC realizou 16 eventos - e tivemos lutadores do país presentes em 13 desses cards. Abaixo, nós separamos algumas estatísticas, mostrando o desempenho e algumas curiosidades envolvendo nossos atletas. Confira:

Lutadores Brasileiros no Octógono - 40
Herbert Burns, Gilbert Burns, Jussier Formiga e Philipe Lins lutaram duas vezes

UFC 246 (18/01) - Diego Ferreira

UFC Raleigh (25/01) - Herbert Burns, Felipe Colares, Rafael dos Anjos, Junior Cigano

UFC Rio Rancho (15/02) - Raulian Paiva, Rogério Bontorin, Michel Pereira

UFC Auckland (22/02) - Priscila Pedrita, Marcos Pezão

UFC Norfolk (29/02) - Gabriel Silva, Norma Dumont, Deiveson Figueiredo

UFC 248 (07/03) - Rodolfo Vieira, Alex Oliveira

UFC Brasília (14/03) - Charles Oliveira, Demian Maia, Gilbert Burns, Elizeu Capoeira, Johnny Walker, Jussie Formiga, Amanda Ribas, Rani Yahya, Bruno Bulldoguinho, Mayra Bueno, Francisco Massaranduba, Renato Moicano

UFC 249 (09/05) - Vicente Luque, Fabrício Werdum

UFC Jacksonville (13/05) - Thiago Moisés, Philipe Lins, Glover Teixeira

UFC Flórida (16/05) - Rodrigo Nascimento, Edson Barboza, Cláudia Gadelha

UFC Vegas (30/05) - Klidson Abreu, Mackenzie Dern, Augusto Sakai, Gilbert Durinho

UFC 250 (06/06) - Herbert Burns, Jussier Formiga, Raphael Assunção, Amanda Nunes

UFC Vegas 4 (27/06) - Philipe Lins

Vitórias - 24
Contamos aqui lutas entre brasileiros

UFC 246 (18/01)
Diego Ferreira venceu Anthony Pettis

UFC Raleigh (25/01)
Herbert Burns venceu Nate Landwehr

UFC Rio Rancho (15/02)
Raulian Paiva venceu Mark de la Rosa

UFC Auckland (22/02)
Priscila Pedrita venceu Shana Dobson
Marcos Pezão venceu Ben Sosoli

UFC Norfolk (29/02)
Deiveson Figueiredo venceu Joseph Benavidez

UFC 248 (07/03)
Rodolfo Vieira venceu Saparbek Safarov
Alex Oliveira venceu Max Griffin

UFC Brasília (14/03)
Charles Oliveira venceu Kevin Lee
Gilbert Burns venceu Demian Maia
Elizeu Capoeira venceu Alex Kunchenko
Amanda Ribas venceu Randa Markos
Francisco Massaranduba venceu John Makdessi
Renato Moicano venceu Damir Hadzovic

UFC 249 (09/05)
Vicente Luque venceu Niko Price

UFC Jacksonville (13/05)
Thiago Moisés venceu Michael Johnson
Glover Teixeira venceu Anthony Smith

UFC Flórida (16/05)
Rodrigo Nascimento venceu Don'Tale Mayes
Cláudia Gadelha venceu Angela Hill

UFC Vegas (30/05)
Mackenzie Dern venceu Hannah Cifers
Augusto Sakai venceu Blagoy Ivanov
Gilbert Burns venceu Tyron Woodley

UFC 250 (06/06)
Herbert Burns venceu Evan Dunham
Amanda Nunes venceu Felicia Spencer

O brasileiro Deiveson Figueiredo deu show e nocauteou Joseph Benavidez na luta principal do UFC Norfolk, no último sábado (29).


Nocautes - 8

UFC Raleigh (25/01)
Herbert Burns nocauteou Nate Landwehr aos 2m43s do 1º round

UFC Rio Rancho (15/02)
Raulian Paiva nocauteou Mark de la Rosa aos 4m42s do 2º round

UFC Auckland (22/02)
Priscila Pedrita nocauteou Shana Dobson aos 40s do 1º round
Marcos Pezão nocauteou Ben Sosoli aos 1m28s do 1º round

UFC Norfolk (29/02)
Deiveson Figueiredo nocauteou Joseph Benavidez aos 1m54s do 2º round

UFC Brasília (14/03)
Gilbert Burns nocauteou Demian Maia aos 2m34s do 1º round

UFC 249 (09/05)
Vicente Luque nocauteou Niko Price aos 3m37s do 3º round

UFC Jacksonville (13/05)
Glover Teixeira nocauteou Anthony Smith aos 1m04s do 5º round

Brasil

Finalizações - 8

UFC 246 (18/01)
Diego Ferreira finalizou Anthony Pettis (mata-leão) aos 1m46s do 2º round

UFC 248 (07/03)
Rodolfo Vieira finalizou Saparbek Safarov (katagatame) aos 2m58s do 1º round

UFC Brasília (14/03)
Charles Oliveira finalizou Kevin Lee (guilhotina) aos 28s do 3º round
Renato Moicano finalizou Damir Hadzovic (mata-leão) aos 44s do 1º round

UFC Jacksonville (13/05)
Thiago Moisés finalizou Michael Johnson (chave de tornozelo) aos 25s do 2º round

UFC Flórida (16/05)
Rodrigo Nascimento finalizou Don'Tale Mayes (mata-leão) aos 2m05s do 2º round

UFC Vegas (30/05)
Mackenzie Dern finalizou Hannah Cifers (chave de joelho reta) aos 2m36s do 1º round

UFC 250 (06/06)
Herbert Burns finalizou Evan Dunham (mata-leão) aos 1m20s do 1º round

Brasil

Bônus da Noite - 10
Performance da Noite - 8

UFC 246 (18/01) - Diego Ferreira

UFC Raleigh (25/01) - Herbert Burns

UFC Auckland (22/02) - Priscila Pedrita

UFC Brasília (14/03) - Charles Oliveira, Gilbert Burns

UFC Jacksonville (13/05) - Glover Teixeira

UFC Vegas (30/05) - Mackenzie Dern, Gilbert Burns

Luta da Noite - 2

UFC Norfolk (29/02) - Gabriel Silva x Kyler Phillips

UFC Brasília (14/03) - Mayra Bueno x Maryna Moroz

Brasil

Estreantes - 4

UFC Raleigh (25/01) - Herbert Burns

UFC Norfolk (29/02) - Norma Dumont

UFC Jacksonville (13/05) - Philipe Lins

UFC Flórida (16/05) - Rodrigo Nascimento

Lutas por cinturão - 1

UFC 250 (06/06) - Amanda Nunes x Felicia Spencer

Lutas por categoria
Peso pesado - 7

UFC Raleigh (25/01) - Júnior Cigano x Curtis Blaydes

UFC Auckland (22/02) - Marcos Pezão x Ben Sosoli

UFC 249 (09/05) - Fabrício Werdum x Aleksei Oleinik

UFC Jacksonville (13/05) - Philpe Lins x Andrei Arlovski

UFC Flórida (16/05) - Rodrigo Nascimento x Don'Tale Mayes

UFC Vegas (30/05) - Augusto Sakai x Blagoy Ivanov

UFC Vegas 4 (27/06) - Philipe Lins x Tanner Boser

Peso meio-pesado - 3

UFC Brasília (14/03) - Johnny Walker x Nikita Krylov

UFC Jacksonville (13/05) - Glover Teixeira x Anthony Smith

UFC Vegad (30/05) - Klidson Abreu x Jamahall Hill

Peso Médio - 1

UFC 248 (07/03) - Rodolfo Vieira x Saparbek Safarov

Peso Meio-Médio - 7

UFC Raleigh (25/01) - Rafael dos Anjos x Michael Chiesa

UFC Rio Rancho (15/02) - Michel Pereira x Diego Nunes

UFC 248 (07/03) - Alex Oliveira x Max Griffin

UFC Brasília (14/03) - Gilbert Burns x Demian Maia; Elizeu Capoeira x Alex Kunchenko

UFC 249 (09/05) - Vicente Luque x Niko Price

UFC Vegas (30/05) - Gilbert Burns x Tyron Woodley

Peso Leve - 5

UFC 246 (18/01) - Diego Ferreira x Anthony Pettis

UFC Brasília (14/03) - Charles Oliveira x Kevin Lee; Francisco Massaranduba x John Makdessi; Renato Moicano x Damir Hadzovic

UFC Jacksonville (13/05) - Thiago Moisés x Michael Johnson

Peso Pena - 2

UFC Raleigh (25/01) - Herbert Burns x Nate Landwehr

UFC Florida (16/05) - Edson Barboza x Dan Ige

Peso Galo - 4

UFC Raleigh (25/01) - Felipe Colares x Montel Jackson

UFC Norfolk (29/02) - Gabriel Silva x Kyler Phillips

UFC Brasília (14/03) - Rani Yahya x Enrique Barzola

UFC 250 (06/06) - Raphael Assunção x Cody Garbrandt

Peso Mosca - 5

UFC Rio Rancho (15/02) - Raulian Paiva x Mark de la Rosa; Rogério Bontorin x Ray Borg

UFC Brasília (14/03) - Jussier Formiga x Brandon Moreno, Bruno Bulldoguinho x David Dvorak

UFC 250 (06/06) - Jussier Formiga x Alex Perez

Peso Pena Feminino - 2

UFC Norfolk (25/02) - Norma Dumont x Megan Anderson

UFC 250 (06/06) - Amanda Nunes x Felicia Spencer

Peso Mosca Feminino - 3

UFC Auckland (22/02) - Priscila Pedrita x Shana Dobson

UFC Brasília (14/03) - Amanda ribas x Randa Markos; Mayra Bueno x Maryna Moroz

Peso Palha - 2

UFC Flórida (16/05) - Cláudia Gadelha x Angela Hill

UFC Vegas (30/05) - Mackenzie Dern x Hannah Cifers

Peso Combinado - 2

UFC Norfolk (29/02) - Deiveson Figueiredo x Joseph Benavidez

UFC 250 (06/06) - Herbert Burns x Evan Dunham

Assine o Combate | Siga o UFC Brasil no Youtube