Pular para o conteúdo principal
A green and blue background with the letters "TUF" in 3D
The Ultimate Fighter

Relembre os vencedores de todas as temporadas do The Ultimate Fighter

Liderada por Alexa Grasso e Valentina Shevchenko, 32ª temporada do TUF estreia no UFC Fight Pass nesta terça-feira (4)

A 32ª temporada do The Ultimate Fighter chega ao UFC Fight Pass nesta terça-feira (4), tendo a campeã peso-mosca Alexa Grasso e Valentina Shevchenko como treinadoras de 16 atletas que lutarão por uma vaga na maior organização de MMA do mundo.

O programa, que teve sua primeira edição em 2005, já proporcionou alguns dos melhores embates já vistos no Octógono - como a histórica primeira final entre Forrest Griffin e Stephan Bonnar -, além de ter revelado uma série de nomes que se destacaram na organização, como Nate Diaz, Michael Bisping, Tony Ferguson, Kamaru Usman, Robert Whittaker, entre muitos outros.

Confira abaixo uma lista com os vencedores de todas as temporadas do The Ultimate Fighter.

Octagon girl com a placa do The Ultimate Fighter. (Foto por Chris Unger/Zuffa LLC)

Octagon girl com a placa do The Ultimate Fighter. (Foto por Chris Unger/Zuffa LLC)


The Ultimate Fighter 1 (2005)

Treinadores: Chuck Liddell e Randy Couture
Vencedores: Diego Sanchez (peso-médio) e Forrest Griffin (peso meio-pesado)
Vice-colocados: Kenny Florian (peso-médio) e Stephan Bonnar (peso meio-pesado)

The Ultimate Fighter 2 (2005)

Treinadores: Matt Hughes e Rich Franklin
Vencedores: Joe Stevenson (peso meio-médio) e Rashad Evans (peso-pesado)
Vice-colocados: Luke Cummo (peso meio-médio) e Brad Imes (peso-pesado)

The Ultimate Fighter 3 (2006)

Treinadores: Tito Ortiz e Ken Shamrock
Vencedores: Kendall Grove (peso-médio) e Michael Bisping (peso meio-pesado)
Vice-colocados: Ed Herman (peso-médio) e Josh Haynes (peso meio-pesado)

The Ultimate Fighter 4 (2006)

Vencedores: Matt Serra (peso meio-médio) e Travis Lutter (peso-médio)
Vice-colocados: Chris Lytle (peso meio-médio) e Patrick Côté (peso-médio)

The Ultimate Fighter 5 (2007)

Treinadores: Jens Pulver e BJ Penn
Vencedor: Nate Diaz (peso-leve)
Vice-colocado: Manny Gamburyan (peso-leve)

The Ultimate Fighter 6 (2007)

Treinadores: Matt Hughes e Matt Serra
Vencedor: Mac Danzig (peso meio-médio)
Vice-colocado: Tom Speer (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter 7 (2008)

Treinadores: Rampage Jackson e Forrest Griffin
Vencedor: Amir Sadollah (peso-médio)
Vice-colocado: CB Dollaway (peso-médio)

The Ultimate Fighter 8 (2008)

Treinadores: Rodrigo Minotauro e Randy Couture
Vencedores: Efrain Escudero (peso-leve) e Ryan Bader (peso meio-pesado)
Vice-colocados: Phillipe Nover (peso-leve) e Vinny Magalhães (peso meio-pesado)

The Ultimate Fighter 9 (2009)

Treinadores: Dan Henderson e Michael Bisping
Vencedores: Ross Pearson (peso-leve) e James Wilks (peso meio-médio)
Vice-colocados: Andre Winner (peso-leve) e DaMarques Johnson (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter 10 (2009)

Treinadores: Rampage Jackson e Rashad Evans
Vencedor: Roy Nelson (peso-pesado)
Vice-colocado: Brendan Schaub (peso-pesado)

The Ultimate Fighter 11 (2010)

Treinadores: Chuck Liddell e Tito Ortiz
Vencedor: Court McGee (peso-médio)
Vice-colocado: Kris McCray (peso-médio)

The Ultimate Fighter 12 (2010)

Treinadores: Geroges St-Pierre e Josh Koscheck
Vencedor: Jonathan Brookins (peso-leve)
Vice-colocado: Michael Johnson (peso-leve)

The Ultimate Fighter 13 (2011)

Treinadores: Brock Lesnar e Júnior Cigano
Vencedor: Tony Ferguson (peso meio-médio)
Vice-colocado: Ramsey Nijem (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter 14 (2011)

Treinadores: Michael Bisping e Jason Miller
Vencedores: John Dodson (peso-galo) e Diego Brandão (peso-pena)
Vice-colocados: TJ Dillashaw (peso-galo) e Dennis Bermudez (peso-pena)

The Ultimate Fighter 15 (2012)

Treinadores: Dominick Cruz e Urijah Faber
Vencedor: Michael Chiesa (peso-leve)
Vice-colocado: Al Iaquinta (peso-leve)

The Ultimate Fighter 16 (2012)

Treinadores: Shane Carwin e Roy Nelson
Vencedor: Colton Smith (peso meio-médio)
Vice-colocado: Mike Ricci (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter 17 (2013)

Treinadores: Jon Jones e Chael Sonnen
Vencedor: Kelvin Gastelum (peso-médio)
Vice-colocado: Uriah Hall (peso-médio)

The Ultimate Fighter 18 (2013)

Treinadoras: Ronda Rousey e Miesha Tate
Vencedores: Chris Holdsworth (peso-galo) e Julianna Peña (peso-galo)
Vice-colocados: Davey Grant (peso-galo) e Jessica Rakoczy (peso-galo)

The Ultimate Fighter 19 (2014)

Treinadores: Frankie Edgar e BJ Penn
Vencedores: Eddie Gordon (peso-médio) e Corey Anderson (peso meio-pesado)
Vice-colocados: Dhiego Lima (peso-médio) e Matt Van Buren (peso meio-pesado)

The Ultimate Fighter 20 (2014)

Treinadores: Anthony Pettis e Gilbert Melendez
Vencedora: Carla Esparza (peso-palha)
Vice-colocada: Rose Namajunas (peso-palha)

The Ultimate Fighter 21 (2015)

Treinadores: American Top Team e Blackzilians
Vencedor: Kamaru Usman (peso-médio)
Vice-colocado: Hayder Hassan (peso-médio)

The Ultimate Fighter 22 (2015)

Treinadores: Conor McGregor e Urijah Faber
Vencedor: Ryan Hall (peso-leve)
Vice-colocado: Artem Lobov (peso-leve)

The Ultimate Fighter 23 (2016)

Treinadoras: Joanna Jedrzejczyk e Cláudia Gadelha
Vencedores: Andrew Sanchez (peso meio-pesado) e Tatiana Suarez (peso-palha)
Vice-colocados: Khalil Rountree (peso meio-pesado) e Amanda Cooper (peso-palha)

The Ultimate Fighter 24 (2016)

Treinadores: Joseph Benavidez e Henry Cejudo
Vencedor: Tim Elliott (peso-mosca)
Vice-colocado: Hiromasa Ougikubo (peso-mosca)

The Ultimate Fighter 25 (2017)

Treinadores: Cody Garbrandt e TJ Dillashaw
Vencedor: Jesse Taylor (peso meio-médio)
Vice-colocado: Dhiego Lima (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter 26 (2017)

Treinadores: Eddie Alvarez e Justin Gaethje
Vencedora: Nicco Montaño (peso-mosca)
Vice-colocada: Roxanne Modafferi (peso-mosca) 

The Ultimate Fighter 27 (2018)

Treinadores: Stipe Miocic e Daniel Cormier
Vencedores: Brad Katona (peso-pena) e Michael Trizano (peso-leve)
Vice-colocados: Jay Cucciniello (peso-pena) e Joe Giannetti (peso-leve)

The Ultimate Fighter 28 (2018)

Treinadores: Robert Whittaker e Kelvin Gastelum
Vencedores: Juan Espino (peso-pesado) e Macy Chiasson (peso-pena)
Vice-colocados: Justin Frazier (peso-pesado) e Pannie Kianzad (peso-pena)

The Ultimate Fighter 29 (2021)

Treinadores: Alexander Volkanovski e Brian Ortega
Vencedores: Ricky Turcios (peso-galo) e Bryan Battle (peso-médio)
Vice-colocados: Brady Hiestand (peso-galo) e Gilbert Urbina (peso-médio)

The Ultimate Fighter 30 (2022)

Treinadoras: Julianna Peña e Amanda Nunes
Vencedores: Mohammed Usman (peso-pesado) e Julianna Miller (peso-mosca)
Vice-colocados: Zac Pauga (peso-pesado) e Brogan Walker (peso-mosca)

The Ultimate Fighter 31 (2023)

Treinadoras: Conor McGregor e Michael Chandler
Vencedores: Kurt Holobaugh (peso-leve) e Brad Katona (peso-galo)
Vice-colocados: Austin Hubbard (peso-leve) e Cody Gibson (peso-galo)

 

TEMPORADAS INTERNACIONAIS

The Ultimate Fighter: Brasil (2012)

Treinadores: Vitor Belfort e Wanderlei Silva
Vencedores: Rony Jason (peso-pena) e Cezar Ferreira (peso-médio)
Vice-colocados: Godofredo Pepey (peso-pena) e Serginho Moraes (peso-médio)

The Ultimate Fighter: The Smashes (2012)

Treinadores: Ross Pearson e George Sotiropoulos
Vencedores: Norman Parke (peso-leve) e Robert Whittaker (peso meio-médio)
Vice-colocados: Colin Fletcher (peso-leve) e Brad Scott (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter: Brasil 2 (2013)

Treinadores: Rodrigo Minotauro e Fabricio Werdum
Vencedor: Leonardo Santos (peso meio-médio)
Vice-colocado: William Macário (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter: China (2013-2014)

Treinadores: Tiequan Zhang e Hailin Ao
Vencedores: Ning Guangyou (peso-pena) e Zhang Lipeng (peso meio-médio)
Vice-colocados: Yang Jianping (peso-pena) e Wang Sai (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter Nations: Canadá x Austrália (2014)

Treinadores: Patrick Côté e Kyle Noke
Vencedores: Chad Laprise (peso meio-médio) e Elias Theodorou (peso-médio)
Vice-colocados: Olivier Aubin-Mercier (peso meio-médio) e Sheldon Westcott (peso-médio)

The Ultimate Fighter: Brasil 3 (2014)

Treinadores: Wanderlei Silva e Chael Sonnen
Vencedores: Warlley Alves (peso-médio) e Antônio "Cara de Sapato" (peso-pesado)
Vice-colocados: Márcio Alexandre Júnior (peso-médio) e Vitor Miranda (peso-pesado)

The Ultimate Fighter: América Latina (2014)

Treinadores: Cain Velasquez e Fabricio Werdum
Vencedores: Alejandro Pérez (peso-galo) e Yair Rodriguez (peso-pena)
Vice-colocados: José Alberto Quiñonez (peso-galo) e Leonardo Morales (peso-pena)

The Ultimate Fighter: Brasil 4 (2015)

Treinadores: Anderson Silva e Mauricio Shogun
Vencedores: Reginaldo Vieira (peso-galo) e Glaico França (peso-leve)
Vice-colocados: Dileno Lopes (peso-galo) e Fernando Bruno (peso-leve)

The Ultimate Fighter: América Latina 2 (2015)

Treinadores: Kelvin Gastelum e Efrain Escudero
Vencedores: Enrique Barzola (peso-leve) e Erick Montaño (peso meio-médio)
Vice-colocados: Horácio Gutierrez (peso-leve) e Enrique Marín (peso meio-médio)

The Ultimate Fighter: América Latina 3 (2016)

Treinadores: Chuck Liddell e Forrest Griffin
Vencedor: Martín Bravo (peso-leve)
Vice-colocado: Claudio Puelles (peso-leve)

News and announcements

View all